Die Logindaten erhälst du im Sekretariat oder indem du unser Kontaktformular benutzt.

» Schließen

58. Mathematikolympiade (1. Stufe)



Seit gestern stehen die Ergebnisse der diesjährigen Matheolympiade fest. Am 26. September wurde die erste Stufe der Mathematikolympiade durchgeführt, an der in diesem Jahr insgesamt 87 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 6 bis 12 sowie alle Schülerinnen und Schüler der Klasse 5 A teilnahmen.

Am Mittwoch, dem 14. November, findet dann die zweite Stufe der 58. Mathematikolympiade statt, die diesmal am Philipp-Melanchthon-Gymnasium in Herzberg, an der Berg-Grundschule in Doberlug-Kirchhain und am Sängerstadt-Gymnasium durchgeführt wird.

Die Starter unserer Schule werden durch ihre Mathelehrer über die Abfahrtszeit in einem persönlichen Anschreiben  informiert . Außerdem kann man im Schaukasten im Eingangsbereich die Liste der Sieger in den einzelnen Klassenstufen einsehen.

Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und kreative Ideen bei der zweiten Stufe der Olympiade!

 

Hier noch die Ergebnisse der ersten Stufe:


 
 
Vorname Name Klasse  Platz
       
Konrad Jacob Pötzsch 5 1
       
Karl Hülle 6a 1
Helena Jüngling 6a 2
Amelie Halbin 6a 3
       
Martha Lehmann 7c 1
Vivien Mittag 7a 2
Vincent Lorenz 7a 3
       
Franz Wirges 8c 1
Lukas Merkel 8e 2
Clemens Richter 8a 3
Dajana Landeck 9d 1
Andreas Wenke 9e 2
Cheyenne Roigk 9a 3
       
Finn Jäpel 10a 1
Klara Baumgärtel 10a 2
Lea-Katharina Friedrich 10a 2
Lilly Müller 10a 2
Yann Zankl 10c 3
       
Danny Schober 11 1
Jannik Neundorf 11 2
Adam Ratica 11 2
Arne Wienigk 11 2
John-Paul Strobelt 11 3
Tim Vogel 11 3
       
Paul-Felix Jordan 12 1
Benjamin Nass 12 1
John Laurisch 12 2
Lukas Stahn 12 3




57. Mathematikolympiade

 
 

57. Mathematikolympiade (2. Stufe)


 
Am heutigen Donnerstag konnten die Sieger der diesjährigen Kreis-Mathematikolympiade in den Klassenstufen 5-10 endlich ihre Urkunden in Empfang nehmen. Im Wettbewerb mit den anderen Schulen des Landkreises haben sich die Gymnasiasten unserer Schule wieder hervorragend geschlagen und insgesamt 5 vordere Plätze belegt.
 
 
Klasse 5
Fiona Schellenberg  3. Platz
 
Klasse 8
Dajana Landeck       2. Platz
Erik Koschan            3. Platz
Louisa Prautzsch      3. Platz
 
Klasse 9
Jan Erik Böhm          3. Platz
 
Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten!
 
D. Korzetz


 

57. Mathematikolympiade (1. Stufe)


Am 11. Oktober wurde an unserer Schule die erste Stufe der Mathematikolympiade durchgeführt, an der in diesem Jahr insgesamt 73 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 6 bis 12 sowie alle Schülerinnen und Schüler der Klasse 5 A teilnahmen.

Wie immer nutzten die Mathematiklehrer die Herbstferienzeit, um die bearbeiteten Aufgaben zu kontrollieren.

Am nächsten Mittwoch findet dann die zweite Stufe der 57. Mathematikolympiade statt, die diesmal am Elsterschlossgymnasium in Elsterwerda,  am evangelischen Gymnasium in Doberlug-Kirchhain und an der Berg-Grundschule in Doberlug-Kirchhain durchgeführt wird.

Die Starter unserer Schule sind durch ihre Mathelehrer über die Abfahrtszeit in einem persönlichen Anschreiben  informiert worden. Außerdem kann man im Schaukasten im Eingangsbereich die Liste der Sieger in den einzelnen Klassenstufen einsehen.

Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und kreative Ideen bei der zweiten Stufe der Olympiade!

 

Hier noch die Ergebnisse der ersten Stufe:

 

Vorname

Name

Klasse

Platz

Fiona

Schellenberg

5 A

1

Vivien

Mittag

6 A

1

Clemens

Richter

7 A

1

Edgar 

Wohmann

7 C

2

Niklas

Große

7 A

3

Olaf 

Ertle

7 D

4

Hannah

Lorenz

7 B

5

Jannik

Kloditz

8 C

1

Dajana

Landeck

8 D

2

Max

Pilipp

8 A

3

Erik 

Koschan

8 A

4

Louisa

Prautzsch

8 A

4

Finn

Jäpel

9 A

1

Shona 

Danielewicz

9 E

2

Klara

Baumgärtel

9 A

3

Jan Erik

Böhm

9 A

4

Anton

Lortz

9 A

4

Hannah

Materne

10 A

1

Danny

Schober

10 A

2

Arne

Wienigk

10 C

3

Sebastian

Weber

10 D

4

Benjamin

Nass

11

1

Paul-Felix

Jordan

11

2

Lukas

Stahn

11

3

Johanna

Wegert

12

1

Pascal

Städter

12

2

Max

Ockert

12

3

 

 

D. Korzetz